Beteiligungen

(Auswahl)

Seit 1981


Freie Berliner Kunstausstellung, Berlin
»FBK« (81, 83, 87, 92, 93, 95)

1984


Obere Galerie – Haus am Lützowplatz, Kunstamt Tiergarten, Berlin
»Hommage (à Hermann Finsterlin)«
mit Günter Anlauf, Klaus Bartmann, Manfred Bluth, Herbert Falken, Gerson Fehrenbach, Norbert Fritsch, Dedo Gadebusch, Edda Großmann, Volkmar Haase, Richard Hamilton, Harald Hoffmann de Vere, Rainer Kriester, Karl Oppermann, Pablo Picasso, Hanni Rocco, Niki de Saint Phalle, Reiner Schwarz, Georg Seifert, Manfred Sillner, Katrin Sliwinski, Hans Stein, Toni Torrilhon, Wolf Vostell, Andrea Westfahl, Paul Wunderlich Hans Joachim Zeidler u.a. (Katalog)

1986


Obere Galerie – Haus am Lützowplatz, Kunstamt Tiergarten, Berlin
»Tod und Leben«
mit Otto Dünkelsbühler, Waldemar Grzimek, Carl Hofer, Käthe Kollwitz, Ernst Kranz, Alfred Kubin, Heinrich Richter-Berlin, Georges Rouault – Dietrich Arlt Aras, Carola Dewor, Pauline Disson, Chatziioannidis Fotos, Janet Fruchtmann, Galli, Franz Gutmann, Manfred Henkel, Lizzie Hosaeus, Gia Hupperschwiller, Claus Kroch, Volker März, Sigrun Paulsen, Hella Rost, Günter Scharein, Erika Schewski-Rühling, Paula Schmidt, Hans Schreiber, Ludmila Seefried-Matejková, Renée Strecker, Hans Stein und Ulrike Turin. (Katalog)

1987


Fernsehzentrum - Sender Freies Berlin
»Positionen I«
mit Volker Bartsch, Carola Dewor, Abuzer Güler, Bong-Kyou Im, Helga Primbnow

+


Weekend Gallery, Berlin
»Fortuna 87«
mit Wilhelm Schläger u.a. – Lesung von Barbara Maria Kloos
(Katalog)

1988


Kunsthandwerkshaus Lütjenwestedt, Schleswig-Holstein
»Begegnung Berlin – Schleswig-Holstein«
mit Volker Bartsch, Dagmar Diekmann, Harald Gnade, Herbert Gutsch, Ilja Heinig, Koji Nakase, Simone Schmidt u.a. (Berlin) Volker Altenhof, Otto Beckmann, Gerhart Bettermann, Ewald Heitzmann, Peter Nagel, Jörg Plickat, Claus Vahle, Inge Wilkens (Schleswig-Holstein)

+


Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig »Villa Massimo Auswahl«
Bewerbungen um das Rom-Stipendium - nominiert von Berlin für die Sektion Architektur (Katalog)

+


Hanaro Art Center, Seoul, Korea
»Berliner Künstler«
mit Ilja Heinig, Wolf Vostell u.a.

1989


Galerie Roho / Kunstamt Reinickendorf, Berlin
»Internationale Moderne Kunstausstellung«
Koreanische und internationale Künstler
für die BRD: Harald Gnade, Herbert Gutsch, Ilja und Martin Heinig, Ewald Heitzmann, Charlotte Herzog u.a (Katalog)

+


Convento Espírito Santo, Loulé, Algarve, Portugal
»Arte Contemporânea - Colecção Marie e Volker Huber «
mit João Cutileiro, José de Guimaerães (P), Antoni Tàpies (E), Karsten Fuge, Günter Grass, Heribert Ottersbach, Wolf Vostell (BRD), Rainer Wölzl (A), Corneille (NL) u.a. (Katalog)

1991


Galerie Lebendiges Museum, Berlin
»Malerei Grafik Video Fotografie Skulptur«
mit Lilli Engel, Roswitha Jacobi, Matthias Leupold, Jürgen Reichert, Stiletto und Angela Zumpe

+


Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen/Rhein
»Villa Massimo Auswahl«
Bewerbungen um das Rom-Stipendium - nominiert von Berlin für die Sektion Architektur (Katalog)

+


Galerie Waszkowiak, Berlin
»Vier Positionen«
mit Harald Hoffmann de Vere, Helga Primbnow und Frank Rödel

1992


Grand Hotel Esplanade, Berlin
»Versteigerung zugunsten der Berliner Aids-Hilfe«
mit Martin Assig, Elvira Bach, Ulrich Baehr, Frank Badur, Lilli Engel, Gustavo, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Henning Kürschner, Kurt Mühlenhaupt, Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff, Raffael Rheinsberg, HA Schult, Klaus Vogelgesang, Trak Wendisch, Michael Wewerka u.a.

1992/1993


Künstlerklub Die Möwe e.V., Berlin (Ost) »Kunstband durch Europa - Künstler gegen den Krieg«

1993


Büsum Hafenkoog, Dithmarschen
»Zwischen den Deichen«
ein Außenbild gemalt im Hafengebiet von Büsum -
mit KD Arlt, Ulrike Andresen, Andreas Böhm, Sönke Dwenger, Kerstin Roolfs, Claus Vahle und Klaus Wiethoff
(Katalog)

+


Alte Schule Norgaardholz, Angeln
»Künstler zwischen den Meeren«
Michael Arp, Johannes Bauersachs und Hans Joachim Billib (Ostsee) Tom Kosbab, Ingo Kühl, Maria Linde und Ewald Heitzmann (Nordsee) (Katalog)

+


Antigo mercado municipal de Portimão, Algarve, Portugal
»Arte Europeia Contemporânea - Colecção Marie e Volker Huber«
mit David de Almeida, Manuel Battista, João Cutileiro, José de Guimarães (P), Günter Grass, Heribert Ottersbach, Wolf Vostell (BRD), Rainer Wölzl (A), Corneille (NL) u.a. (Katalog)

1996


Arthur Andersen, Frankfurt/Main
»I. Kunstinstallation 1996«
mit Thomas Bahr, Bruno Feger, Nicole Guiraud, Annegret Hoffmann, Vollrat Kutscher, Heinz te Laake, Martin Liebscher, Hide Nasu, Michael Rögler, Niels Tofahrn, Michael Wolff (Katalog)

+


Art-Galerie Enno Becker, Berlin
»Stadt – Land – Weite«
mit Renée Strecker und Frank Rödel

1998


Galerie Michael Schultz, Berlin
»Art-Scramble«
mit Ilja Heinig, Helge Leiberg, Cornelia Schleime, Manfred Schling u.a.

1999


Raitz von Frentz Galerie, Wiesbaden
»Die Künstler der Galerie«
mit Bruno Feger, Annegret Hoffmann, Juliana Jaeger, Reinhard Roy, Niels Tofahrn, Michael Wolf u.a.

2000


Centro Cultural São Lourenço, Algarve, Portugal
»As vacas loucas de São Lourenço«
mit Philippe Claisse, Karsten Fuge, José de Guimaerães, Helge Leiberg, Juan Martinez, Susan Norrie, Igor Zeppelin Oleinikov, Alfredo Garcia Revuelta, Glyn Uzzell (Katalog)

2002


Galerie Lüth, Halebüll
»Sommerfrische«
mit Friedel Anderson, Otto Beckmann, Lucia Figueroa, Uwe Thomas Guschl, Hans-Ruprecht Leiß, Inge Wilkens u.a.

2003


Sylter Heimatmuseum, Keitum / Sylt
»Neuerwerbungen und Bilder aus dem Bestand des Söl'ring Foriining«
mit Albert Aereboe, Andreas Dirks, Otto Eglau, Carl Christian Feddersen, C. P. Hansen, Richard Kaiser, Hugo Köcke, Franz Korwan, Walther Kunau, Dieter Röttger, Siegward Sprotte, Helene Varges, Magnus Weidemann u. a.

2005


Centro Cultural São Lourenço, Algarve, Portugal
»Para Volker«
Internationale Künstler zum Tod von Volker Huber - mit Karsten Fuge, Günter Grass, Helge Leiberg, Kurt Mühlenhaupt, A.R. Penck, Georg Scheele, Volker Stelzmann (für BRD) (Katalog)

2007


Raitz von Frentz Galerie, Wiesbaden
»Die Kunst ist schön!«
mit Michael Rösch, Peter Casagrande, Uschi Lüdemann, Reinhard Roy, Michael Wolff, Bruno Feger, Herta Müller, Ulrich Werner u.a.

2008


Frebel - Galerie für Zeitgenössische Kunst, Westerland/Sylt
»Künstler der Galerie«
mit Corinna Weiner, Alexander Heil, Christiane Klatt, Christoph Klose, Markus Schaller, Frank Seidel

2008/2009


Malerbuchsaal der Bibliotheca Augusta, Wolfenbüttel
»Schuberts Winterreise in Malerbüchern der Herzog August Bibliothek«
mit Irmtraud Klug-Berninger, Raimund Pallusseck, Nuria Doreen Papperitz, Robert Schwarz und Hanfried Wendland
siehe Artikel im Börsenblatt

2009


Strand Rantum / Sylt
»Kunst am Strand«
mit Andreas Dorfstecher, Suter & Bult, Heike Wurthmann, Peter Brauchle, Anna Myga Kasten, Christina Wendt, Jörg Plickat, Stefan Oberhofer

+


Kunsthaus Müllers, Rendsburg
»Sommerausstellung«
mit Künstlern der Galerie, u. a. Volker Altenhof, Friedel Anderson, Michael Arp, Lucia Figueroa, Frauke Gloyer, Uwe Thomas Guschl, André Krigar, Christopher Lehmpfuhl, Ulf Petermann, Siegward Sprotte, Nikolaus Störtenbecker, Till Warwas

+


Nordfriesischer Verein e. V. – Nordfrasche Feriin i. F., Niebüll
»Nordfriesland im Spiegel der Jahreszeiten«
mit Friedel Anderson, Michael Arp, Otto Beckmann, Lucia Figueroa, Frauke Gloyer, Ewald Heitzmann, Christopher Lehmpfuhl, Hans-Ruprecht Leiß, Lars Wiggert, Ulf Petermann, Nikolaus Störtenbecker u. a.

2010


Kunsthaus Müllers, Rendsburg
»Winterausstellung«
mit Künstlern der Galerie, u. a. mit Volker Altenhof, Friedel Anderson, Michael Arp, Hans-Joachim Billib, Johannes Duwe, Tobias Duwe, Lucia Figueroa, Frauke Gloyer, Uwe Thomas Guschl, Manuel Knortz, André Krigar, Christopher Lehmpfuhl, Lars Möller, Ulf Petermann, Siegward Sprotte, Nikolaus Störtenbecker, Till Warwas

+


Nordelbisches Missionszentrum Hamburg
»Segel setzen am Horizont«
mit Tom Deko (PNG), Annette Kühl (BRD) und Prabhat Kosla (Indien)
Ausstellung zum internationalen Künstler-Austausch-Projekt Papua Neuguinea, Indien, Bundesrepublik Deutschland
siehe Artikel in der Norddeutschen Rundschau

2011


BaneGården, Aabenraa, Dänemark
»Artoteket på det tyske Bibliotek i Aabenraa«
mit Friedensreich Hundertwasser, Horst Janssen, Hans Ruprecht Leiß, A. Paul Weber, Gerrit Bekker, Künstlern der Cobra-Gruppe u.a.

2012


Frebel - Galerie für Zeitgenössische Kunst, Westerland/Sylt
»Künstler der Galerie«

+


Centro Cultural São Lourenço, Algarve, Portugal
»Sammlung Marie Huber«

+


Kunsthaus Müllers, Rendsburg
»Sommerausstellung – Künstler der Galerie« mit Christopher Lehmpfuhl, André Krigar, Friedel Andersen, Winni Schaak, Tobias Duwe, Ulf Petermann, Wolfgang Werkmeister u.a.

2013


KunstHalle der Deutschen Bank in der Alten Münze, Berlin
»Macht Kunst« Teil 2
24 Stunden nonstop Ausstellung mit 1790 Kunstschaffenden und Nachwuchskünstlern Organisation: Friedhelm Hütte Kuratoren: Sophie von Olfers und René Block

+


Kunsthaus Müllers, Rendsburg
»Sommerausstellung – Künstler der Galerie« mit Volker Altenhof, Friedel Anderson, Hans-Joachim Billib, Brigitta Borchert, Björn Bredström, Tobias Duwe, Imme Feldmann, Lucia Figueroa, Gunther Fritz, Frauke Gloyer, Uwe Thomas Guschl, Christian-Ivar Hammerbeck, Susanne Kallenbach, Manuel Knortz, Sonja Koczula, André Krigar, Christopher Lehmpfuhl, Christina Lindeberg, Eva Mathes, Fritz Menzer, Lars Möller, Tom Müllers, Viktor Nono, Ulf Petermann, Jutta Reichelt, Hermann Reimer, Sirgitta Reinikainen, Winni Schaak, Winfried Schmitz-Linkweiler, Tamer Serbay, Ingalill Sjöblom, Matvey Slavin, Siegward Sprotte, Nikolaus Störtenbecker, Frank Suplie, Till Warwas

+


Galerie Hovestadt, Nottuln
»Accrochage – Künstler der Galerie«

+


Sparkassenstiftung Schleswig-Holstein, Kiel
»... bewegt ...« Erste Ausstellung zur Dokumentation der Kunstsammlungen der Sparkassenstiftung Schleswig-Holstein mit Werken von 50 Künstlern, darunter Karl Fettweis, Klaus Fußmann, Jaschi Klein, Walther Kunau, Christopher Lehmpfuhl, Ulrich Lindow, Ulrich Mack, Peter Nagel, Paul Pretzer, Walter Stöhrer, Inge Wilkens.

2014


Galerie Helmers, Badenweiler - Lipburg 
»Nord-Süd-Begegnung – Bilder und Skulpturen« mit Gerd Helmers

+


Galerie Hovestadt, Nottuln bei Münster
»Sommerfrische – Künstler der Galerie«

+


Convento Espìrito Santo, Loulé, Algarve / Portugal
»Volker Huber o homem e a sua vida / der Mann und sein Leben« mit den Künstlern der Galerie

+


NordseeCongressCentrum Husum
»Westkunst I - Kunst aus Nordfriesland - heute«
mit Raimund Behrend, Brigitte Dahmen-Roscher, Karin Dreyer, Lucia Beatriz Figueroa, Frauke Gloyer, Linda Hamkens, Ewald Heitzmann, Dieter-Joachim Jessel, Wolfgang Klähn, Manuel Knortz, Diether Kressel, Hans Ruprecht Leiß, Ulrich B. Mack, Edda Raspé, Anke Richter-Teubler, Karen Seggelke, Dieter Staacken, Wolfgang Werkmeister, Hans-Jürgen Westphal, Inge Wilkens u.a.

2015


Orangerie am Schloss Georgium, Dessau
»Vom Lied zum Bild«
mit Hanfried Wendland u.a.
Künstlerbücher zum Thema Winterreise und Schöne Müllerin

+


Frebel - Galerie für Zeitgenössische Kunst, Westerland/Sylt
»Accrochage« mit Künstlern der Galerie

2016


Kunstgalerie Altes Rathaus, Fürstenwalde
»Land, Stadt, Land - Blicke auf Berlin und Brandenburg Bilder aus der Sammlung des Rundfunk Berlin-Brandenburg«
mit Otto Antoine, Ralf Berger, Manfred Besser, Lutz Brandt, Gudrun Brüne, Manfred Butzmann, Christo, Evelyn Eichinger, Günter Fischer, Klaus Fußmann, Frank Gottesmann, Jürgen-Gustav Haase, Rolf Händler, Thomas Hartmann, Ute Hausfeld, Ralf Hentrich, Susanne Hoppe, Harald Metzkes, Arno Mohr, Kurt Mühlenhaupt, Karl Oppermann, Eberhardt Purrucker, Barbara Rätsch, Frank Rödel, Karin Sakrowski, Hans-Otto Schmidt, Herbert Tucholski, Ulla Walter, Wolfgang Wegener, Dieter Zimmermann u.a.

AUSSTELLUNGEN komplett